Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Kreiskirchenrat

Der Kreiskirchenrat leitet den Kirchenkreis.Er nimmt die Aufgaben der Kreissynode zwischen deren Tagungen wahr und achtet darauf, dass die Aufgaben des Kirchenkreises gemäß Artikel 39 erfüllt werden. (Artikel 49, Grundordnung der EKBO)

Aufgaben: Organisation von Visitationen im Kirchenkreis, Verantwortung für Mitarbeitende - deren fachliche Förderung, geistliche Stärkung, Zusammenkommen in Konventen, Stellenplanung und -besetzung im Kirchenkreis, Regelung der Dienstaufsicht, Prüfung Jahresrechnung der Kreissynode, Verwaltung Kirchenkreisvermögen, Beaufsichtigung der Vermögens- und Finanzverwaltung der Kirchengemeinden

Mitglieder des Kreiskirchenrates:

Superintendent Frank Schürer-Behrmann frank.schuerer-behrmann@ekkos.de
Pfarrerin Karin Bertheau karin.bertheau@ekkos.de
Pfarrer Björn Ferch pfarramt.oberbarnim.nikolai@ekkos.de
KMD Stephan Hardt frankfurter.kantorei@kirchen-ff.de
Dr. Martin Jenssen jenssen@ev-johannitergymnasium-wriezen.de
Clemens Tründelberg 
Albrecht von Alvensleben albrecht.von.alvensleben@gemeinsam.ekbo.de
Dorothea Schiefer 
Dr. Claudia Ludwig claudia.ludwig@ekkos.de
Ruben Loewe 
Irene Staemmler 
Ernst-Wolfgang Neumeister 

Stellvertretende Mitglieder:

Pfarrerin Rahel Rietzl rahel.rietzl@ekkos.de
Pfarrer Thomas Schüßler thomas.schuessler@ekkos.de
Manuela Matthes kita@ev-kirche-erkner.de
Barbara van der List-Pestner barbara.vanderlist-pestner@ekkos.de
Gerlind Marchwicki 
Petra Schreiber 
Frank Peter Schenk 
Mareike Brune-Böttcher
Eberhard Luft 
Dr. Martin Scheu 
Frank Heinze 

Kreiskirchenrat