Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Kreissynode des Evangelischen Kirchenkreises Oderland-Spree

In der Grundordnung unserer Landeskirche wird über Grundsätze und Ziele der Arbeit der Kreissynode im Artikel 41 gesagt:

(1) Die Kreissynode ist die Versammlung der Kirchengemeinden und der gemeinsamen Dienste eines Kirchenkreises. Durch ihre Vertretung in der Kreissynode haben sie teil an der Leitung des Kirchenkreises.

Der Kreissynode in unserem Kirchenkreis gehören 77 Synodale darunter 12 berufene Mitglieder an.

Kreissynode 2020 - 2026

Die Kreissynode wird vom Präsidium einberufen und geleitet.

Präses:
Dr. Martin Jenssen jenssen@ev-johannitergymnasium-wriezen.de
Vizepräses:
Pfarrerin Dr. Elisabeth Rosenfeld elisabeth.rosenfeld@ekkos.de
Petra Schreiber pschreiber@online.de

Büro und Anschrift ist die Superintendentur in Frankfurt (Oder).

Die Kreissynode bildet verschiedene Ausschüsse:

Haushaltsausschuss
Vorsitz: Mareike Brune-Böttcher mareikebrune@web.de

Bauausschuss
Vorsitz: Albrecht von Alvensleben albrecht.von.alvensleben@gemeinsam.ekbo.de

Kinder- und Jugendausschuss
Vorsitz: Ruben Loewe loeweruben@web.de

Strukturausschuss
Vorsitz: Brigitte Kubica

 

Mitglieder der Landssynode:

Albrecht von Alvensleben albrecht.von.alvensleben@gemeinsam.ekbo.de
Dr. Claudia Ludwig  claudia.ludwig@ekkos.de
Mareike Brune-Böttcher mareikebrune@web.de
Pfarrer Thomas Schüßler thomas.schuessler@ekkos.de
Pfarrerin Karin Bertheau karin.bertheau@ekkos.de

Stellvertretende Mitglieder der Landessynode:
Petra Schreiber pschreiber@online.de
Ruben Loewe loeweruben@web.de
Dr. Martin Scheu sydow-scheu@t-online.de
Pfarrerin Ulrike Menzel u.menzel@samariteranstalten.de
Pfarrerin Elisabeth Rosenfeld elisabeth.rosenfeld@ekkos.de
Frank Heinze lamsfelder@freenet.de
Tabea Oelze tabea@oelze-clan.de
Pfarrer Björn Ferch pfarramt.oberbarnim.nikolai@ekkos.de
Pfarrerin Rahel Rietzl rahel.rietzl@ekkos.de

Termine der Kreissynode und der Ausschüsse

Es sind keine Ereignisse vorhanden.

Dokumente der Kreissynode 2020 - 2021

 

Herbstsynode 2021

Bericht aus dem Kirchenkreis

Bericht von der Landessynode der EKBO

 

Frühjahrssynode 2021

Bericht aus dem Kirchenkreis

Wort des Bischofs auf der Landessynode der EKBO am 16. und 17. April 2021: Video - Textfassung

Antrag Bildung von Regionalräten
 

Herbstsynode 2020

Bericht aus dem Kirchenkreis

Bericht aus dem Kirchenkreis